Full Details for Lot 220

Auction 731, Lot # 220

PABLO PICASSO
Hombre con chaleco afgano pensando en los amores de un mosquetero y de su Dulcinea, de la Suite 347
Firmado a lápiz. Fechado 8-4-68 IV en placa.
Grabado al aguafuerte 21 / 50
(N. Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)
La Suite 347 se compone de 347 aguafuertes realizados entre el 16 de marzo y el 5 de octubre de 1968. Se mostró por primera vez como conjunto en la Galerie Louise Leiris de París en diciembre de 1968; debido al erotismo de algunas estampas se expusieron en una sala privada, cerrada al público en general.
El conjunto es uno de los trabajos más titánicos de la madurez de Picasso. En la Suite 347 se encuentran muchos de los temas de Picasso en el difícil año de 1968 trabajando en París o en el sur de Francia.
Véase: "Picasso: Suite 347", Centro Cultural Bancaja de Valencia.
31 x 46.5 cm
Estimado $35,000-45,000